Parcours sur la trace des raideurs de Isalo Raid
Jour 1 : Réunion - Tulear
Vol et à l arrivée transfert vers l hôtel : dîner et nuit à l’hôtel chez Alain.
Jour 2 : Tulear - Ranohira
Départ pour Ranohira dans le massif de l'Isalo, vous découvrirez les immenses baobabs tout au long du trajet. Après 4h00 de route environ, arrivée à l hotel « les Orchidées ». Déjeuner puis repos et visite de la ville. Diner et nuit à l'hôtel les Orchidées.
Jours 3, 4 et 5
Groupe sportifs
Départ vers 7h00 pour la reconnaissance de la course et 2 nuits en bivouac.
- 1er jour : Ranohira – Piscine – Sakamalio bivouac.
- 2ème jour : Sakamalio – Ambovo – Namaza bivouac.
- 3ème jour : Namaza – Ranohira. Diner et nuit à l'hôtel les Orchidées.
Groupe marcheurs
- 1er jour : départ vers 8h00 pour la visite du Canyon des Makis puis déjeuner. Aprés-midi découverte du Canyon des Rats puis retour à l'hôtel les Orchidées pour le diner et la nuit.
- 2ème jour : départ vers 8h00 pour la randonnée de 4h00 vers Namaza puis déjeuner. L'après-midi remontée du Canyon et visite des piscines Noires et Bleues puis retour à l'hôtel les Orchidées pour le diner et la nuit.
- 3ème jour : départ vers 8h00 et randonnée de 3h00 vers la piscine naturelle et déjeuner. On profite de la baignade une partie de l'aprés-midi et retour à l'hôtel les Orchidées pour le diner et la nuit.
Jour 6 : Ranohira
Préparatifs pour la course de Isalo Raid et visite du Relais de la Reine et environs. Dîner et nuit à l'hôtel les Orchidées.
Jour 7 : Isalo Raid
Groupe sportifs
Départ Grand Raid 100Kms à 2h00 du matin. Semi Raid départ 6h00 pour les 55kms. Arrivée des premiers coureurs vers 14h00 – Animations en ville.
Groupe marcheurs
Assistance et encouragements sur le site. Diner et nuit à l'hôtel les Orchidées.
Jour 8 : Isalo Raid
Groupe marcheurs
Départ à 8h00 pour le semi Raid de 15kms. Déroulement des arrivées et remise des récompenses à 16h00. Animations en ville. Diner et nuit à l'hôtel les Orchidées.
Jour 9 : Ranohira - La Mangrove
Transfert à l'hôtel La Mangrove au Sud de Tuléar. Diner et nuit à la Mangrove.
Jour 10 : La Mangrove
Le matin baignade et détente. L'aprés-midi visite des Grottes de Sarodrano. Diner et nuit à la Mangrove.
Jour 11 : La Mangrove - Tulear
Le matin visite de l'Arboretum et déjeuner chez Alain. L'aprés-midi shopping en ville de Tuléar. Diner et nuit à l'hôtel chez Alain.
Jour 12 : Tulear - Réunion
Départ de Tuléar et arrivée à Saint-Denis.
Le prix comprend
- L’hébergement en bivouac et en hôtel
- Tous les repas et pique-nique, 1 boisson non-alcoolisée par repas
- Tous les transferts
- Les entrées et visites mentionnées
- Les guides malgaches
- L’encadrement par un Accompagnateur en Montagne pendant tout le séjour
- L’assistance annulation et assistance rapatriement
- Le porteur en brousse
Le prix ne comprend pas
- Le billet d’avion
- Le visa d’entrée : 60 € (environ)
- Les dépenses à caractère personnel, les boissons à l’hôtel, et le déjeuner des jours libres.
Équipements
- 1 tente pour le bivouac
- 1 sac à dos de contenance moyenne (destiné aux porteurs)
- 1 petit sac à dos pour vous
- 1 duvet léger (altitude maximum 900 mètres)
- Des chaussures de marche et des savates
- Des vêtements légers, shorts, vêtements de pluie style poncho
- Casquette
- Lunettes solaires
- Crème solaire
- Pharmacie personnelle (hydroclonazone, aspirine, immodium, intétrix, anti-moustiques, anti-inflammatoire, bombe antiseptique).
Formalités
- Pour les ressortissants français, passeport encore valable 6 mois après votre retour.
Santé
- Traitement anti-paludéen recommandé. Consultez votre médecin.